MONDIAL FÉMININ – CONCACAF : 36 GRENADIÈRES CONVOQUÉES

La Fédération Haïtienne de Football a dévoilé ce vendredi 14 janvier 2022 une pré-liste de trente-six joueuses convoquées dans l’optique de préparer la première phase des éliminatoires de la coupe du monde de football de la FIFA pour la zone Concacaf dont la phase finale aura lieu du 20 juillet au 20 août 2023 en Nouvelle-Zélande et en Australie.

Pour rappel, Haïti fait partie du Groupe E, en compagnie du Honduras, Saint Vincent et les Grenadines, les Iles Vierges Britanniques et Cuba.

Les équipes concernées auront à s’affronter en une seule fois avec deux rencontres à domicile et deux à l’extérieur.
Ainsi, nos Grenadières accueilleront le Honduras le 17 février 2022 prochain et Cuba le 12 avril de la même année, les déplacements auront lieu les 22 février 2022 à Saint-Vincent les Grenadines et le 9 avril 2022 aux Iles Vierges.

Au-delà de la Coupe du Monde Australie-Nouvelle Zélande 2023, ces rencontres sont toutes aussi qualificatives pour les Jeux Olympiques d’été PARIS 2024 et la première édition de la version féminine de la Gold Cup en 2024.

Autrement dit, ces quatre premières rencontres de ces éliminatoires ont une importance capitale pour la sélection nationale féminine senior qui aura certainement à décider de son avenir dans le concert des nations du football mondial pour les deux prochaines années.
Il faut dire malheureusement, qu’en raison du climat d’insécurité qui sévit en Haïti, nos grenadières sont contraintes de recevoir leurs adversaires en République Dominicaine.

VOICI LA LISTE DES GRENADIÈRES CONVOQUÉES

Les Gardiennes

Madelina Fleuriot (Exafoot)
Naomie Ambroise (Anacaona)
Sophia Lara Larco (Sunrise Prime FC)
Jaidyn Kenedy Christophe ( NTH TopHat).

Défenseurs.

Jennifer Limage ( Grenoble Foit 38 D2)
Fiseline Michel ( Saint-Denis R1)
Joseph Estericove ( Exafoot)
Kethna Louis (Stade de Reims)
Ruthny Mathurin (Ragin Cajuns Socger)
Milan Rakel Pierre Jerôme (Université Maryland)
Johanne Laporte( Saint- Denis R1).

Milieux.

Danielle Etienne (Fordham Rams)
Melchie Daelle Dumornay (Stade de Reims)
Chelsea Surpris (Yzeure D2)
Megame Saint-Cyr (Aigles du Coll. Aunstics)
Melissa Dacius ( Nimes)
Tabita Joseph (Brest)
Gaëlle Dumas ( Exafoot)
Dayana Pierre-Louis (AS Tigresses)
Ali Donya Salomon (FC Laval)
Mirlène Dorcé ( Exafoot)
Maudeline Moryl (Exafoot) .

Attaquantes

Nerilia Mondésir (Montpellier)
Cherly Jeudy (Le Havre)
Roseline Eloissaint (FC Nantes)
Batcheba Louis (FF Issy-les- Moulineaux)
Roselord Borgella (FF Issy-les- Moulineaux) Isnada Lebrun (Merignac Arlac D2)
Mikerline Saint Felix (Montoban FC)
Betinha Petit-Frère (Brest)
Rose- Alya Marcellus (Exafoot)
Dalina Forsie Joseph (Don-Bosco)
Valentina Ornis Paola Elis (Exafoot)
Lauryn Oliver (Texas Université)
Olivia Noa Gauthier (
Weston FC)

Gracien Antoine/Totalmixradio.com

 

 

Gracien Antoine/Totalmixradio.com

Scroll to Top