Roulado – FICA: affiche vedette de la 3e journée


La troisième journée du championnat national AS_Limonadede D2 s’annonce très palpitante ce week-end particulièrement dans la zone Nord avec le déplacement du FICA à la Gonâve pour y affronter le Roulado dans un duel entre le deux anciens pensionnaires de la D1 et le leader du groupe, l’AS Limonade se rendra à Liancourt pour défier le Panthère Noire.

Juventus des Cayes pour confirmer

Leader de la zone Sud avec (6) points, la surprenante équipe de Juventus des Cayes a une belle opportunité d’accentuer son avance sur ses poursuivants dans le cadre de la troisième journée du championnat national de D2 dans la mesure où elle sera à domicile face à l’équipe d’Amateur de Cité Soleil.

Auréolée de sa belle victoire face à l’équipe de Roulado de Source Matelas, La Relève de Jérémie n’aura pas la tâche facile en affrontant la coriace formation de l’Inter de Grand-Goâve alors qu’en revanche la bataille entre l’ASPG et l’ASGG s’annonce fort intéressante.

7 titres de D1 s’affronteront en D2 ce dimanche

Le FICA du Cap-Haïtien (5 titres en D1) et le Roulado de la Gonâve (2 titres en D1) vont s’affronter dans un duel sans merci pour le compte de la troisième journée. Si le FICA tenu en échec au terme de la première journée s’est repris la journée suivante en battant le Zénith (3-1), le Roulado en revanche, reste sur deux défaites de suite dans la compétition.

Comme l’équipe Cayenne de Juventus, l’AS Limonade (6) points, leader de la zone Nord effectuera un déplacement délicat à Liancourt pour y jouer l’équipe de Panthère Noire toujours très difficile à manœuvrer à domicile. Pour le reste, les Hinchois de Vision joueront face à l’AS Verrettes et l’équipe de Triomphe de Liancourt et l’AS Rivartibonitienne s’affronteront dans un duel cent pour cent artibonitien.

Signalons que la quatrième journée du championnat national de D2 est prévue pour ce mercredi 15 septembre 2010.

Calendrier de la troisième journée

Zone Sud

Vendredi 10 sept.

Parc Carrefour Poy : Catherine Flond – Valencia L.

Samedi 11 sept.

Parc Anglade : Inter de GG – La Relève (Jérémie)

Dimanche 12 sept.

Lands des Gabions : Juventus (Cayes) – Amateur (Cité Soleil)

Terrain Ciment d’Haïti : Roulado (Source Matelas) – ASPDIF

Parc Anglade : AS Petit-Goâve – AS Grand-Goâve

Lundi 13 sept

Stade Sylvio Cator : Bacardi – US Dufort

Zone Nord

Samedi 11 sept

Parc Saint-Victor : Zénith AC (Cap-Haïtien) – Accolade (Gros-Morne)

Parc Christian Dorsonne : Panthère Noire (Liancourt) – AS Limonade

Dimanche 12 sept

Parc Saint-Victor : JSC (Cap-Haïtien) – Racine (Gros-Morne)

Parc Mercinus Deslouches : Triomphe (Liancourt) – AS Rivartibonitienne

Parc Tony Wolf : Roulado (La Gonave) – FICA (Cap-Haïtien)

Parc Charlemagne Péralte : Vision (Hinche) – AS Verrettes

ashaps.com

Scroll to Top