Coupe Digicel 2010: Départ des Grenadiers pour Rio de Janeiro


La Fédération Haïtienne de Football, VIVA RIO et la DIGICEL ont l’avantage d’annoncer le départ ce lundi 4 Octobre 2010 pour Rio de Janeiro, Brésil de la sélection Nationale A de football en vue d’entreprendre un camp d’entrainement entrant dans le cadre de la préparation de la sélection pour la Coupe DIGICEL des Nations de la Caraïbe.

Le groupe laisse le pays dans la matinée pour la République Dominicaine pour prendre un vol en direction de Rio de Janeiro.

Durant le séjour la sélection sera hébergée au centre sportif de haut niveau de la Marine brésilienne à Rio de Janeiro; un programme de préparation intensif émaillé de nombreux matches de préparation renforceront ce stage.

La sélection se rend du Brésil directement à Trinidad-Tobago pour disputer le 2ème tour des éliminatoires de la coupe Digicel dans le groupe du pays-hôte les 2, 4 et 6 Novembre; la dernière phase pour l’attribution du titre et la qualification à la Gold Cup étant programmée du 26 au 5 Décembre a la Martinique.

Au Brésil la sélection Nationale travaillera avec un staff exclusivement brésilien dirigé par le nouvel entraineur national Edson Tavares.

LES PRESELECTIONNES :

GARDIENS

1. Yves Mary CLERVIN (ASC)

2. Bekenson FORTUNE (VICTORY)

3. Peterson OCENNAT (AIGLE NOIR)

DEFENSEURS

4. Parnel GUERRIER (VICTORY)

5. Jean Garry RUBIN (AMERICA)

6. Louimor LUMA (AMERICA)

7. Donald GUERRIER (VIOLETTE)

8. Junior CLAIRSSAINVIL (ASCAR)

MILIEUX

9. Widlere DUROSIER (AIGLE NOIR)

10. Tony Fabio Testi JEAN CHARLES (ASCAR)

11. Jacquenson JEAN (ASC)

12. Jackinton JEAN (DON BOSCO)

13. Chardeston CHARLEMAGNE (VIOLETTE)

14. Constant MONUMA (ASCAR)

15. Harold FEDE (ASM)

16. Harold MILORD (CAVALY)

17. Joseph Nicodeme BEAUGE (VIOLETTE)

ATTAQUANTS

18. Eliphene CADET (AIGLE NOIR)

19. Ricardo CHARLES (VICTORY)

20. Leonel SAINT PREUX (VICTORY)

21. Darlin TOBY (ASC)

JOUEURS EXPATRIES SUSCEPTIBLES DE REJOINDRE LE GROUPE:

GARDIENS

1. Jean Dominique ZEPHYRIN (Farnborough FC, Angleterre)

2. Steward CEUS (Colorado Rapids, USA)

DEFENSEURS

3. Jérôme MECHACK (Austin Aztex, USA)

4. Judelin AVESKA (Independiente Rivadavia, Argentine)

5. Kenold VERSAILLES (Rochester Rhinos, USA)

MILIEUX

6. Pascal MILLIEN (FC Tampa Bay Rowdies, USA)

7. Brunel FUCIEN (Aiglons, Martinique)

8. Mones CHERY (Aiglons, Martinique)

9. Jean Roody JACOB (RivièrePilote, Martinique)

10. Sony NORDE (San Luis FC, Mexique)

ATTAQUANTS

11. Fabien VORBE ( Forman University, USA)

12. Max FERDINAND (Rochester Rhions, USA)

fhfhaiti.com

kodekings

Read Previous

L2: Jean-Jacques Pierre offrait la victoire aux Nantais

Read Next

Pas de soucis pour les leaders

en_USEnglish